Skip Navigation Links

1 августа 2014 / Горнолыжный спорт

Фрида Хансдотттер готова бросить вызов Микаэле Шиффрин

Сильнейшая по итогам минувшего сезона слаломистка Швеции Фрида Хансдоттер в период летнего межсезонья одной из первых начала подготовку к новым стартам, успела отдохнуть на Кипре и рассказала в интервью официальному сайту FIS о своих планах дальнейшей летней подготовки и на предстоящий сезон, а также - о готовности в новом сезоне бросить вызов в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в слаломе американке Микаэле Шиффрин.


- Минувший сезон стал для меня самым счастливым, – призналась Фрида. - Наконец-то удалось одержать первую в карьере победу на этапе Кубка мира и стать второй в общем зачёте слалома по итогам сезона.

Спортсменка призналась, что ей удалось наконец-то преодолеть некий психологический барьер "вечно второй": ведь до своей победы в Краньска Гора она восемь раз останавливалась в шаге от верхней ступени подиума, в том числе трижды - в минувшем сезоне. Кроме того Фрида подчеркнула, что довольна тем, что показывала стабильные и хорошие результаты в течение всего сезона и на всех слаломных этапах, где ей удалось всегда финишировать в десятке сильнейших. Но главным событием сезона стала, конечно, первая победа.

«С таким количеством вторых мест я была счастлива наконец-то выиграть гонку Кубка мира», - поделилась радостью Фрида.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли она, помимо слалома, продолжать выступать в слаломе-гиганте, где у неё есть как удачный, так и неудачный опыт, Хансдоттер уточнила, что в прошлом сезоне у неё действительно было много сходов в гиганте, но она надеется исправить это положение в сезоне 2014-2015. При этом спортсменка отметила, что в женской сборной Швеции сложился отличный коллектив, где все друг друга поддерживают и даже завершение спортивной карьеры лидером команды Аней Перссон не сказалось на боеспособности и настрое команды.

Фрида поделилась и новостью о том, что она вместе со своим другом купила дом осенью прошлого года, и это лето стало первым, которое они проводят там вместе. Спортсменка отметила, что очень любит свой новый дом и особенно ей нравится возиться в саду.

Вернувшись к теме спорта, Фрида сообщила, что начала предсезонку очень рано и недавно позволила себе перерыв - недельный отдых на Кипре. "Это была последняя возможность отдохнуть, прежде чем мы встанем на лыжи в начале августа», - сказала она.

Спортсменке был задан, разумеется и вопрос о планах выступлений в предстоящем сезоне и главных соперницах. Шведка высказала свое восхищение молодой американской слаломисткой Микаэлой Шиффрин, которая выиграла и Олимпиаду-2014, стала годом ранее чемпионкой мира, а также и победительницей общего зачёта в слаломе минувшего сезона. Однако достижения и титулы юной, но грозной соперницы не смущают Фриду: "В предстоящем сезоне я постараюсь дать ей настоящий бой с самого начала", заверила многоопытная шведка.

Летняя тренировка Фриды Хансдоттер. Фото с сайта FIS

В минувшем сезоне Фрида четыре раза поднималась на подиум этапов Кубка мира, одержав, в том числе, и свою первую победу в карьере КМ. Фото из архива ФГССР

к списку материалов